Ученые пытаются отследить гравитационные волны, обнаруженные 50 лет назад

16.06.2018 23:49

Ученые пытаются отследить гравитационные волны, обнаруженные 50 лет назад

В 1968 году Джозеф Вебер заявил, что он заметил гравитационную волну благодаря алюминиевому цилиндрическому детектору. Это произошло в Университете штата Мэриленд в США.

Почти пять десятилетий понадобилось ученым, чтобы доказать, человек действительно может наблюдать за подобными явлениями. Теперь астрономы пытаются отследить гравитационные волны, обнаруженные почти 50 лет назад. Информация об исследованиях ученых появилась в журнале Science News. Пространственно-временная рябь соединяющихся черных дыр зафиксирована обсерваторией Laser Interferometer. Она доказывает теории гравитации физика Альберта Эйнштейна.

Астрономы видели гравитационные колебания и от сталкивающихся нейтронных звезд. Джозеф Вебер прославился благодаря тому, что первым заговорил публично о лазерах. Он встретился со студентами высших учебных заведений и беседовал с ними на эту тему. Его наблюдения гравитационных волн стали базисом многих современных исследований.

Источник

Жители Индии запечатлели плоское огненное облако Ученые отследили волка из Чернобыльской зоны Любовь опасная для жизни: С кем Льву и Раку не по пути В постели тигрица, в быту - царица: Главную изюминку женщин-Львов описал астролог Хищники спасаются бегством: белые акулы при виде косаток испытывают страх