Ученые разработали запускающиеся от света наномоторы

03.07.2017 3:29

Ученые разработали запускающиеся от света наномоторы

Международный коллектив ученых разработал наномоторы, которые приводятся в движение обычным светом, а не специальными источниками освещения, как схожие конструкции. Подробности разработки опубликованы на страницах издания Science Advances.

Значительная часть исследовательских новинок, в которых специалисты пытаются передвигать частицы или заставить их вращаться, требуют специального осветительного оборудования, лазерных лучей и прочего, что существенно ограничивает возможности их использования. Однако ученые из Хорватии, США и Израиля смогли разработать совершенно новый подход, который основывается на приведении в движение и достижение интересных механических эффектов при помощи обычного света.
Коллектив профильных экспертов углубился в данную сферу и начал работать над моделированием асимметричных частиц, которые были названы частицами Януса. Их размер составляет всего один микрометр. Благодаря тому, что одна сторона частицы, изготовленной из оксида кремния, покрывается тонким слоем золота, на свету она поворачивается. Особенностью является то, что все частицы поворачиваются одинаково.
Авторы исследования предполагают, что их разработка может оказаться полезной в работах по изменению положения частиц в теле человека. Именно на новой технологии могут возникнуть уникальные методы терапии.

Источник

Патент Samsung намекает на iPhone-подобную камеру с оптическим зумом Учёные NASA изучат дно активного вулкана, чтобы найти пришельцев Специалист по оцифровке рассказал, каким будет "умный" город будущего Длинные волосы - долгие беды: Мужские причёски, забирающие удачу Краснодарский край в осаде: Головастик-мутант с Нибиру атаковал Сочи молниями