Ученые разрешили диабетикам есть яйца

09.05.2018 11:43

Ученые разрешили диабетикам есть яйца

Австралийские ученые положили конец долгим спорам об употреблении яиц диабетиками и людьми с преддиабетическим состоянием. Специалисты выяснили, что данная гипотеза ошибочна и «разрешили» больным диабетом есть два яйца в день.

Группа ученых из университета Сиднея провела масштабный эксперимент для уточнения рациона питания диабетиков. В исследовании приняли участие более 120 человек, больных диабетом второго типа и с преддиабетом. Респондентов разделили на две группы. Участники первой съедали 12 яиц в неделю, а второй – по два яйца. После трех месяцев ученые измеряли уровень холестерина в крови всех испытуемых. Никаких различий в первой и второй группе специалисты не обнаружили.

Так австралийским экспертам удалось положить конец долгим спорам ученых о возможности употребления диабетиками яиц. Ранее считалось, что из-за холестерина данный продукт увеличивает риск развития проблем с сердечно-сосудитой системой у больных.

Источник

Ученые назвали главную причину появления депрессии Российские ученые смогут продлевать время для спасения пациента от смерти «Нибиру вернулась»: NASA зафиксировало «планету призрак», летящую к Земле - Роскосмос готовит бронижилетную ткань на МКС В создании искусственных радиационных полей Земли ученые обвиняют СССР Ученые: «Пивной животик» может стать причиной слабоумия