Ученые: Раннее отлучение котят от матери негативно сказывается на их поведении

17.09.2017 21:06

Ученые: Раннее отлучение котят от матери негативно сказывается на их поведении

Ученые из Финляндии провели ряд исследований, посвященных выявлению природы плохого поведения котят, придя к удивительному выводу. Как оказалось, ранее отлучение котят от матери негативно сказывается на их поведении и здоровье.

В ходе эксперимента специалиста подобно изучили данные о 6000 котят, представляющих 40 разных пород. По мнению финских ученых, котята, которых забрали у матери в раннем возрасте склонны к частому появлению негативной агрессии, а также они тратят большое количество времени на уход за своей шерстью.
Однако некоторые особи могут демонстрировать застенчивую линию поведения и испытывать непреодолимую тягу к мягким игрушкам и шерстяным изделиям, которые напоминают им мать и тепло, исходящее от нее.
Кроме того, ранее отлучение от матери грозит выработкой у котят шаблонного поведения плюс неосознанным повторением действий, которые являются следствием расстройства психики.

Источник

Российские ученые первые в мире спрогнозировали свойства ядерных батареек НЛО после грозы: Геолог зафиксировал корабль пришельцев в Австралии Убийца Солнечной системы: Нейтронная звезда превратит Землю в пыль за секунду «Пролил чай – деньги получай»: Приметы о ежедневном ритуале чаепития – медиум В Подмосковье археологи обнаружили древний клад времен Ивана Грозного