Ученые рассказали о пяти древнейших существах на Земле, которые считались вымершими

05.05.2018 17:10

Ученые рассказали о пяти древнейших существах на Земле, которые считались вымершими

В наши дни исследователи находят животных, которых считали давно вымершими, но они до сих пор обитают на Земле, хотя и в ограниченном количестве. Ученые рассказали о пяти таких существах.

Речь идет о тараканосверчке, это насекомое обнаружили в 2002 году на балтийском янтаре. Существо длиной четыре сантиметра схоже с богомолом, кузнечиком и палочником. Биологи считали его вымершим 45 млн лет назад, но ошиблись в своих предположениях. Следующим в списке значится латиметрия. В прошлом полагали, что эта кистеперая рыба вымерла 65 млн лет назад. Ложность данного мнения выяснилась после того, как ее выловили в наше время у побережья Африки. Затем ученые рассказали о пурпурной лягушке. Ранее она обитала на суперматерике Гондване. Ее нашли в 2003 году в Индии. Пурпурная лягушка вырывает нору в течение пяти минут, используя задние лапы. Ее занесли в Красную книгу, как погибающий вид.

Еще одним древним обитателем Земли является плащеносная акула. Этот хищник жил на нашей планете во времена динозавров в меловом периоде 145 млн лет назад. Ее до сих пор встречают в Атлантическом океане, хотя и редко. Последней в списке значится гаттерия. Эта древняя рептилия напоминает ящерицу, ее заметили в Новой Зеландии. Сородичи данного существа вымерли в Юрском периоде, а она дожила до наших дней.

Источник

Астероид размером с пирамиду Хеопса оказался кораблём аннунаков с Нибиру Учёные рассказали, к чему приведёт замена пластиковой упаковки Apple построит свой первый R&D-центр в Азиатско-Тихоокеанском регионе Резидент фонда «Сколково» поставляет за рубеж говорящих роботов Морковь останавливает рост раковых клеток - Ученые