Ученые рассказали, почему кот может променять хозяина на еду

20.05.2018 14:34

Ученые рассказали, почему кот может променять хозяина на еду

Шутки про независимый характер котов всегда веселят их хозяев. Однако ученые решил отнестись к этому вопросу серьезно и выяснить, кого же на самом деле выберет кот - хозяина или еду.

Ветеринары поставили эксперимент. Они помещали котов в различные ситуации, когда рядом с ними был хозяин, а с другой стороны – лакомство. Как оказалось, одни коты бежали «к своему человеку», а другие – к еде. Причину такого поведения расшифровывают ученые.
Оказалось, что все зависит исключительно от того, насколько хороши отношения между хозяином и питомцем, а также от атмосферы, в которой жил кот. Те коты, которым не хватало внимания хозяев или которые подвергались насилию, забирали угощение и прятались. Но и те, кого любили слишком сильно, тоже не хотели оставаться в человеческом обществе дольше необходимого.
В итоге были сделаны выводы: чтобы кот не превратился в эгоцентриста, к нему надо относиться как к члену семьи. Когда питомец не в настроении, его стоит оставить в покое, а не пытаться «утешить». Не закармливать его, а давать правильными продуктами. Но это не значит, что коту вовсе не нужно внимание, наоборот, но стоит учитывать, когда это уместно.

Источник

Addonics выпустила сетевой адаптер 10GbE стоимостью $200 Всемирный потоп начался: Искусственный шторм пришельцев ударил по Дальнему востоку - уфолог Спасение или вымирание? Новый ГМ-грибок убивает не всех малярийных комаров «И гаснет свет»: На что следует обратить внимание, когда перегорает лампа – эзотерик «Сункар» заменит украинскую ракету «Зенит»