Ученые рассказали, почему кошкам нравится поглаживание по голове

18.06.2017 10:56

Ученые рассказали, почему кошкам нравится поглаживание по голове

Исследователи школы ветеринаров при Университете Тафтса нашли причину, по которой кошкам нравится, когда их гладят по голове.

Кошкам нужно приложить усилия, чтобы самостоятельно дотянуться к голове лапами - объясняют ученые. Однако постоянное вылизывание кошкой своих котят служит проявлением заботы и именно поэтому наши касания кошки принимают как символ опеки.
Также значение имеют расположенные на всем теле животного железы – они применяют их для того, чтобы пометить территорию своим ароматом. Собакам нравятся поглаживания по той же причине.
Всем домашним питомцам по душе, когда их гладят, однако нужно не забывать, что касания к себе собаки принимают за символ превосходства, и животное, которое еще не укрощено, может ответить на ласки агрессивно.

Источник

KiloCore Chip: создан процессор с 1000 вычислительных ядер Sharp Aquos P1: флагманский смартфон с 23-Мп камерой и чипом Snapdragon 820 «Продать» бедность: Обряд очищения от финансовых недостатков Новые Android-планшеты ASUS ZenPad имеют диагональ экрана до 10 дюймов «Косяк» ануннаков: На Солнце появляются опасные аномалии