Ученые создали наноматериалы для доставки лекарств через клеточную мембрану

02.04.2018 8:20

Ученые создали наноматериалы для доставки лекарств через клеточную мембрану

В США создали пептидные наноматериалы, способные доставлять лекарства через мембрану клетки. Работой занимались научные сотрудники Университета Орегона.

По словам ученых, проект составляет новую модульную базу доставки лекарств, которую можно запрограммировать в нужные элементы методом точной настройки аминокислот в требуемой последовательности. Наноматериалы дают возможность собрать из аминокислот своеобразный "бур", с легкостью попадающий через клеточную мембрану. С ним несложно доставлять лекарства внутрь клеток через специальное отверстие. Как говорят медики, они могут управлять как эффективностью попадания в клетки, но и параметрами типа биосовместимости.
Научная работа представителей Орегонского университета может оказаться очередной платформой для передачи лекарств через биологические рубежи, прежде считавшиеся непроходимыми. Технология имеет все шансы сыграть огромную роль в фармацевтике.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Ученые: Потерять богатство так же вредно для здоровья, как и не иметь его Ученые поведали, почему мужчины страдают подавленностью после секса В Финляндии начались испытания беспилотных автобусов Новый всепогодный объектив XF 23 мм F2 R WR от Fujifilm Эксперты назвали 5 продуктов, чтобы облегчить боль от солнечных ожогов