Ученые создали новый противозачаточный контрацептив для мужчин

21.04.2018 21:03

Ученые создали новый противозачаточный контрацептив для мужчин

Американские фармацевты предложили для мужчин новое вещество, которое может быть использовано как противозачаточное средство в таблетках. О своих экспериментах ученые сообщили читательской публике в специализированном научном журнале.

На сегодняшний день самыми традиционными и проверенными средствами для мужчин были презервативы и хирургическая операция по перевязке семявыводящих протоков. Ученые из США предложили вариант новой защиты против нежелательной беременности в виде вещества ЕР055, которое связывает белок на поверхности мужских половых клеток. Сперматозоиды при действии препарата впадают в «анабиозное состояние».
Препарат уже испытан в лаборатории на приматах и показал положительные результаты. После единичного приема его действие прекращается на 19 день и половая система мужчины полностью восстанавливается.
Однако, констатируют медики, необходимо провести еще гигантскую работу, чтобы окончательно создать нужное вещество и убедиться в его безвредности для человека.
К такой оговорке фармацевтов, вынудил печальный опыт по разработке нового контрацептива для мужчин, где исследования проводились под эгидой ООН и были вскоре прекращены из-за неудовлетворительных качеств препарата, который вызывал у добровольцев тошноту, головные боли и психическую депрессию.

Источник

Ученые рассказали, когда у человека появляется седина Ученые NASA показали на видео эффектное падение астероида в Африке Российские военные спутники смогут смотреть сквозь облака и видеть под землей Глобальное потепление отменяется: Возле Гренландии обнаружены признаки ледникового периода 17 мая на Землю обрушится сильная магнитная буря