Ученые: Сон с открытым ртом приводит к развитию кариеса

13.04.2018 0:34

Ученые: Сон с открытым ртом приводит к развитию кариеса

Специалисты из университета в Новой Зеландии предупреждают: если спать с открытым ртом, риск возникновения кариеса вырастает в несколько раз. Это происходит из-за того, что открытий рот во время сна провоцирует активное слюноотделение.

Исследователи из Новой Зеландии выяснили, что сон с открытым ртом может быть опасен для здоровья зубов – в несколько раз повышается вероятность поражения зубной эмали кариесом. Это происходит из-за того, что полость рта высушивается, когда человек спит с открытым ртом, а чтобы избежать этого слюнные железы начинают работать интенсивнее. Из-за большого количества слюны во рту, полость увлажняется, но увеличивается кислотность.
Ученые считают, что высокий уровень кислотности во рту может повредить зубную эмаль, а в таком состоянии она больше подвержена поражению кариесом. К тому же, открытый рот во время сна служит входными воротами в организм для вредоносных бактерий, вызывающих разнообразные заболевания.
Обычно с открытым ртом спят люди, у которых дыхание через нос невозможно из-за простудных заболеваний и насморка, но это также может быть симптомом развития астмы или неврологической болезни, поэтому проблеме сна с открытым ртом нужно уделить внимание. Кром этого, необходимо как минимум раз в полгода обследовать зубы у стоматолога, чтобы вовремя обнаружить и остановить возможное разрушение эмали и избежать потери зубов.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Гоблины возвращаются домой: Подземные существа начали массово появляться в лесах Сибири Cube представила ноутбук i35 Thinker стоимостью $700 Учёные их ТГУ занимаются поиском квазичастиц в CERN NASA перенесла запуск самой ожидаемой миссии на Солнце Две подводные пирамиды были обнаружены на побережье Флориды