Ученые сообщили о том, что Земля получит кольца, как у Сатурна

29.06.2017 15:04

Ученые сообщили о том, что Земля получит кольца, как у Сатурна

Ученые сообщили, что в будущем Земля может получить такие же кольца, как у Сатурна. Причем точно такие кольца имеются не только у Сатурна, но и у Юпитера, Урана и Нептуна.

К такому выводу эксперты пришли на основании наблюдений при помощи зонда "Кассини". Благодаря зонду ученые получают много полезной информации. Аппарат постоянно присылает на Землю фото колец Сатурна. Изучая их, эксперты предположили, что аналогичные кольца появятся и вокруг Земли. Объяснением стало то, что на данный момент наш спутник будто отодвигается от планеты. Как только Луна отодвинется на определенное расстояние, Земля притянет ее обратно при помощи гравитации. Тогда Луна не сможет выдержать напора и разлетится на множество кусочков, которые сформируют кольцо.
Известно, что самая изученная планета - Марс - тоже когда-то имела кольцо. Но со временем оно превратилось в спутники планеты - Фобос и Деймос.
Отметим, что специалисты пришли к выводу, что кольца Сатурна появились в результате разрушения "зародыша" планеты во время первых дней существования Солнечной системы. Зародыш мог близко подойти к планете и был разорван. Его осколки стали основой для колец.

Источник

Необратимый хаос: Глобальное потепление уже наступило – фотожурналист На 3D-принтере сумели распечатать электронику на руке человека Минобороны подтвердило существование острова, найденного школьниками РФ в Арктике Учёные способны предсказать землетрясения по изменениям гравитации Ученые сообщили о пяти наиболее вредных для сердца продуктов