Ученые-физики приподняли завесу тайны над квантовым направлением фотосинтезом

11.09.2017 20:10

Ученые-физики приподняли завесу тайны над квантовым направлением фотосинтезом

Швейцарские ученые-физики приподняли завесу тайны над квантовым направлением фотосинтезом. Как оказалось, протекание данного процесса в растениях и бактериях обладает квантовым характером.

Растения бактериологические организмы способны превращать энергию, передаваемую светом, в питательные вещества, применяя для этого фотосистемы I и II. Первая система отвечает за перехват фотонов сета и их последующее преобразование в свободные электроны, в то время как вторая разделяет молекулы воды на кислород и водород и помогает при сборке питательных элементов.
Несмотря на детальное изучения работы описанных систем, специалисты до сих пор мало знакомы с системой их взаимодействия и размещения внутри клетки.
Однако недавнее исследование швейцарского профессора помогло обнаружить доказательство квантовых элементов в процессе фотосинтеза и понять, как энергия света передается в центральную часть фотосистемы. Последняя поступает в упомянутую часть фотосистемы поэтапно, перемещаясь от одной молекулы к другой посредством электронов.
Кроме того, сами электроны вступают в процесс взаимодействия, пребывая в состоянии спокойствия, поэтому передача проходит на высокой скорости с минимальными потерями.

Источник

Принят стандарт IEEE 802.3bz: 5-Гбит/с Ethernet без замены кабелей Apple будет торговать излишками электроэнергии от солнечных батарей Корабль богов пришёл в движение: Пирамиды-НЛО засняли в Египте Уфологи: Пришельцы с Нибиру послали на Землю «летающую медузу» Учёные приблизились к безболезненному лечению сколиоза у взрослых