Ученые хотят выяснить, насколько Крым приблизился к материковой России

29.08.2017 19:14

Ученые хотят выяснить, насколько Крым приблизился к материковой России

Ученые хотят выяснить, насколько Крым приблизился к материковой России. Это сделают не путем физических измерений, а с помощью специальных вычислений, базирующихся на результатах исследований.

Согласно известным данным, астрономы узнают изменение расстояния местонахождения полуострова к берегам РФ благодаря специальной системе координат на небе, основанной посредством неподвижных источников – квазаров. Эти космические объекты считаются одними из самых ярких в видимой человечеству Вселенной. На нашей планете располагаются порядка 50 телескопов, выполняющих функции опорных точек в импровизированной системе координат.
В результате подобных манипуляций астрономы определили, что Россия сдвигается на 12 миллиметров в год вместе с тектонической платформой, на которой она находится на юго-восток относительно начального положения. В том же направлении перемещается и Крым, но скорость его движения составляет 14 миллиметров в год. Таким образом, расстояние между материковой частью России и Крымом постепенно уменьшается.

Источник

Ссорятся все. Но чем обернётся ссора для Овнов, Львов и Водолеев? Ученые рассказали, как будет выглядеть смерть Млечного Пути Американские учёные нашли «бактериальную» причину развития аутизма Ученые: Существует пять методов продлить жизнь «Мортимер отдыхает!» Новый суперураган уничтожит Петербург