Ученые: Человек может прожить без желудка и еще шести органов

31.12.2017 7:07

Ученые: Человек может прожить без желудка и еще шести органов

Специалисты выяснили, что человеческий организм может функционировать без печенки, а также без еще шести органов, которые оказались не жизненно важными.

Ученые провели ряд экспериментов и выяснили, какие из органов человеку «не так уж и нужны». Первой в список попала селезенка: ее функции может полностью взять на себя печень. Вторым не жизненно важным органом оказался желудок. Отмечается, что при травме или онкологии медики его успешно вырезают, прикрепляя пищевод к тонкому кишечнику. После чего можно и дальше вполне нормально питаться. Также в список попали женские и мужские репродуктивные парные органы: для зачатия ребенка достаточно одного, так что другой можно удалить, также человек может обойтись вообще без данных частей. Отмечается, что женщинам можно удалить еще и матку.
Также в список «ненужных» органов попали желчный пузырь и толстая кишка. Специалисты считают, что организм может обойтись и без почек при замене ее диализом.

Источник

На Аляске зафиксировали появление спиралевидного НЛО в форме презерватива Глоба дал 5 советов для Льва на неделю NASA: Обнаружены бактерии, имеющие иммунитет к антибиотикам У попавшего в Нидерландах в аварию Tesla Model S не был включён автопилот NASA и Black Swift презентовали новые дроны