Ученые: Шигирский идол является древнейшим изображением дьявола

01.05.2018 15:30

Ученые: Шигирский идол является древнейшим изображением дьявола

Лишь недавно ученые установили, что возраст Шигирского идола превышает 11 тысяч лет. Теперь специалисты выдвинули новую гипотезу по поводу происхождения произведения: статуя является изображением дьявола и связана с древнейшей земной культурой.

Шигирский идол был обнаружен золотоискателями в конце XIX века, и с тех пор не утихают споры ученых о возрасте и происхождении деревянного изваяния. Недавно немецким и российским археологам при помощи метода масс-спектометрии удалось доказать, что Шигирскому идолу 11 тысяч 600 лет. В связи с этим ученые предполагают, что охотники-собиратели имели свои обряды и ритуалы, а религия и культура появились задолго до фермерства. Поэтому специалисты выдвинули новую гипотезу происхождения статуи, в соответствии с которой идол связан с первой культурой на Земле из Анатолии.
Также ученые предполагают, что узоры на деревянной скульптуре изображают злых духов, а сам Шигирский идол воплощает дьявола.

Источник

Корпус SilverStone PT13-120 имеет объём всего 1,4 литра Предсказания Нострадамуса о России начали сбываться: «Смертоносный меч войны обрушится 28 июля» Ученые рассказали, как дофамин «подсаживает» людей на всякие вредности В Приморском заповеднике увеличилась популяция леопардов Microsoft отказалась от продаж Lumia в России?