Ученым было скучно и они нашли оптимальный угол веточки для удержания больших капель

04.04.2018 2:37

Ученым было скучно и они нашли оптимальный угол веточки для удержания больших капель

Американские и бельгийские физики выяснили, под каким углом нужно разместить ветку, чтобы на ней образовалась самая большая капля. Этот угол – 36 градусов.

Ученые из США и Бельгии решили выяснить, под каким углом на ветках, иголках и листьях могут образовываться самые крупные капли после дождя или во время оттепели. Был проведен ряд экспериментов, в ходе которых учитывался не только угол наклона, но и максимальный вес капли перед тем, как она отрывается от ветки из-за силы земного притяжения.
Физики из Университета в штате Юта экспериментировали с нейлоновой нитью, которую изгибали в определенных местах под фиксированным углом наклона от 8 до 180 градусов. На изогнутой нити крепили каплю, состоящую из соды, глицерина и соли, которая стекла вдоль нити. Было установлено, что дольше всего капля задержалась на сгибе под углом 36 градусов.
Полученные результаты специалисты ранее описали теоретически, применяя простые физические модели. Однако тут не учитывались ни параметры поверхностей, ни их шероховатость. Но даже та полуаналитическая модель, которую удалось получить, может найти применение в системах забора жидкости из атмосферы и в создании микрофлюидных механизмов.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Любовник царицы: Археологи обнаружили гробницу древнеегипетского дворянина с интересной особенностью Ученые смогли доказать существование зомби IFA 2016: Archos анонсировала 13-дюймовый планшет Раку «залечь на дно», а Стрельцу – действовать или Как зодиакам провести пятницу Чернобыльский упырь устроил «кровавую баню» на Благовещенском кладбище – эксперт