Ученым удалось успешно пересадить грызунам искусственный человеческий кишечник

24.10.2017 19:38

Ученым удалось успешно пересадить грызунам искусственный человеческий кишечник

Группа ученых из США удачно провела эксперимент на мышах. Грызунам пересадили искусственно выращенный человеческий кишечник.

Специалисты из технологического института Джорджии и Медицинской школы Мичиганского университета создали человеческий кишечник. Ученым удалось разработать данный метод с помощью синтетического гидрогеля. Этот материал эксперты обработали с помощью адгизивного и сшивающего пептида, а после этого поселили там человеческие стволовые клетки. Вслед за этим искусственный кишечник пересадили под почечную капсулу мышей, организм которых не отторгает человеческие клетки. Через некоторое время орагноиды увеличились в 10-40 раз и стали соответствовать кишечнику человека по гистологическому строению.
Данное исследование подтвердило, что синтетический гидрогель так же, как и матригель может поддерживать жизнеспособность и поддерживать рост оформленных искусственных органов. Авторы эксперимента уверены, что их работа подтвердит возможность перспктивного использования синтетического гидрогеля на основе PEG-4MAL для в регенеративной медицине.

Источник

Ученые нашли останки мертвых планет в Солнечной системе Ученые нашли лекарство, тормозящее развитие рассеянного склероза Учёные по отпечаткам пальцев теперь могут определить наркомана EK представила водоблок для GeForce GTX 1080 На записях с МКС нашли НЛО, пролетевший возле космической станции