Учёные выяснили, как младенцы усваивают новые слова

08.08.2017 17:17

Учёные выяснили, как младенцы усваивают новые слова

Учёные из Института человеческих когнитивных и мозговых наук в Лейпциге выяснили, что младенцам во время сна удаётся связывать слово с событием. Ассоциации у них возникают в возрасте от 6 до 8 месяцев.

Ранее данная способность была изучена в более старших организмах. Память, которая определяет значение слов, проходит во время сна через те же этапы, как и при лексическом развитии человека. При этом, у младенца происходит полный процесс развития с объединением визуальных и акустических стимулов. Благодаря этому ребёнок намного быстрее усваивает весь материал, который слышит вокруг. Для того чтобы убедиться в этом, учёные провели ряд исследований с участием младенцев в возрасте от 6 до 8 месяцев.
Каждого из них подключили к томографу. На табло отображались все процессы, которые происходили в головном мозге ребёнка. Во время эксперимента младенцам говорился определённый набор слов, который в дальнейшем дети могли ассоциировать с объектами. При этом, если в дальнейшем такой предмет называть иначе, то ребёнок не будет его воспринимать, а в памяти останется исключительно первый вариант.

Источник

В Египте за кражу исторических артефактов накажут пожизненным заключением Глава Крыма высказался за отмену роуминга в регионе Предотвратить столкновение астероидов с Землей невозможно без космической системы Секс и хорошее настроение помогут не заболеть зимой Lenovo уволила ещё сотни сотрудников из подразделения Moto