Учёные: Гендерные стереотипы влияют на отношения с собаками

04.10.2017 5:03

Учёные: Гендерные стереотипы влияют на отношения с собаками

Учёные, после ряда проведённых исследований, определили, что заложенные обществом гендерные стереотипы влияют на наши отношения с собаками, зависимо от их пола также.

Эксперты утверждают, что взаимоотношения владельцев и их питомцев - в первую очередь, собак – напрямую зависит от половой принадлежности первых и последних. Часто можно услышать, как женщин называют животными женского пола (корова, киса, ласточка и подобные), а мужчин – мужского (кабан, осёл и другими). Подобное поведение относят к понятию «гендерный стереотип» и именно оно может сказаться на первых этапах жизни с новым любимцем.
Например, исследователями было определено, что собаки женского пола чаще имеют переменчивое настроение, чем постоянно игривые мужского. Во время встречи с потенциальным хозяином собаки мужского пола неотрывно смотрели на людей, а женского почти сразу отводили взгляд. Наблюдения в Австралии показали, что все собаки испытывали расстройства питания и поведения из-за расставания с хозяином, когда в доме постоянно проживает большое число взрослых женщин. Исследования на тему стерилизации опередили губительное влияние на сознание собак женского пола.
Учёные считают свою работу важной, поскольку дальнейшие наблюдения помогут корректно выбирать собак, опираясь на пол и особенности характера, чтобы потом эти животные не оказались в приюте, где их ждёт эвтаназия.

Источник

Физика воды – новое направление научных разработок российских физиков Заклятые враги и вечная война: С каким знаком Козерог точно не поладит, рассказал астролог Ученые в космосе зафиксировали внеземной сигнал «В голове у тебя затмение»: Астролог раскрыла ложь Володиной о гороскопе на 26 декабря Учёные: Вегетарианцы занимаются сексом в три раза реже мясоедов