Учёные заявили, что древние ящеры исчезли не из-за смены климата

26.04.2018 14:51

Учёные заявили, что древние ящеры исчезли не из-за смены климата

Примерно 260 миллионов лет назад на Земле жили ящеры, относящиеся к роду терапсидов. Однако потом неожиданно произошло их почти полное вымирание. Из тех, кто населял весь земной шар, осталось только 20%. Ранее предполагали, что всё дело в резкой смене климата, как сообщает VistaNews.

Вулканы в горах Эмейшань в южной части Китая сильно извергались практически 2 миллиона лет, вследствие чего условия на планете кардинально изменились. Из-за этого вымирание и могло произойти. Однако в настоящее время эта теория опровергнута.
Учёные проанализировали зубы дииктодона, проверив, есть ли там кислородные и углеродные изотопы. Когда это сочетается, то можно понять, подвергалось ли существо повышению температуры или страдало от засухи. Оказалось, что последняя действительно имела место, но вот температура всё-таки не повышалась. Соответственно, вид вымер из-за локального события, но не глобального.
Точная причина исчезновения древних ящеров теперь снова под большим вопросом. Есть версия, что к этому мог привести удар метеорита или кометы, однако доказательств пока не достаточно.

Источник

Onenuts T1: гибрид неттопа, планшета и проектора Samsung: для вывода гибких смартфонов на рынок потребуется время Первооткрыватель ВИЧ рассказал о достижениях российских ученых в создании противовирусных препаратов Военный осведомитель с помощью полиграфа доказал существование НЛО Учёные рассказали, почему телевизор в спальне негативно влияет на ребёнка