Учёные: Найден способ регенерации мышц при мышечной дистрофии

22.12.2017 23:14

Учёные: Найден способ регенерации мышц при мышечной дистрофии

Учёные из Северо-Западного университета в Эванстоне, Иллинойс, заявили, что можно регенерировать мышцы при мышечной дистрофии посредством перепрограммирования стволовых клеток.

Лекарств от данного заболевания нет, однако при помощи физической терапии и определённых медикаментов можно облегчить симптомы, по данным журналистов VladTime. Индуцирование плюрипотентных стволовых клеток, проведённое генетиком Элизабет Дж. Уорд, доктором медицины Элизабет МакНалли и доктором философии Маттиа Кватроцелли, показало, что в будущем такой метод можно применять в том числе и для регенерации мышц.
Согласно предыдущим исследованиям, удачно восстанавливались сердечные и другие ткани у мышей. Однако такие возможности для людей не были доказаны до настоящего момента. Учёные из Северо-Западного Университета ввели человеческие стволовые клетки мышам, определив, что сердечная ткань увеличилась, а также улучшились мышцы. По словам Элизабет МакНалли, это свидетельствует о возможности применения такого же и для людей.

Источник

Программа Samsung по отзыву Galaxy Note 7 вызвала обеспокоенность в США Ученые объяснили происхождение клада из Карамболо Нейроны гиппокампа помогли грызунам найти сородичей «Мал, да удал»: как небольшой талисман поможет достичь большого успеха — эзотерик «Речь выдаст»: Психологи придумали новый метод выявления депрессии