Учёные обучают роботов планированию и абстрактному мышлению

14.02.2018 21:50

Учёные обучают роботов планированию и абстрактному мышлению

Учёные, представляющие Массачусетский технологический институт и Университет Брауна, создали инновационный метод, позволяющий обучить роботов основам планирования, а также решению многочисленных задач с задействованием абстрактного мышления.

Эксперты считают, что их разработки смогут стать очередной ступенью на пути к созданию машины, способной мыслить, как живой человек. Ранее роботизированные системы затруднялись решать задачи по планированию, так как окружающий мир для них был сложен и многогранен. Однако, с помощью новейшего метода, разработанного специалистами, учёные сумели обучить роботов воспринимать окружающее пространство, используя абстрактное мышление, что позволяет сосредотачиваться на деталях, отбрасывая на задний план всё лишнее.
Первые эксперименты учёные провели с помощью робота по имени Ana. В рамках исследования робот, с помощью новейших алгоритмов, понял, как открыть крышку кулера, который находился в комнате вместе со шкафом и бутылкой. Также Ana отключила свет, который ослеплял её сенсоры, для того, чтобы выполнить задачу по доставке бутылки в шкаф, проявив навыки планирования.

Источник

«Будет трясти всю Землю!»: Стремительно растущая сейсмоактивность по всей планете говорит о приближении Нибиру Ученые создали солнечную краску, которая вырабатывает энергию от водяного пара Mercedes-Benz Generation EQ: электрический кроссовер будущего Большой защищает, маленький обогащает: Как размер питомца влияет на судьбу - эзотерик Ученые: Страдающие ожирением получают мало удовольствия от еды