Ученые научились быстро проверять кровь на сепсис

03.07.2017 23:39

Ученые научились быстро проверять кровь на сепсис

Ученые из США научились быстро проверять кровь на сепсис. Они создали устройство, которое всего за пару минут дает подробный анализ.

Ученые из иллинойсского медицинского центра разработали микрочип, который позволяет оперативно и качественно получить анализ крови на сепсис. Для прохождения теста нужна всего одна капля крови. Микрочип сразу же даст полную информацию об уровне лейкоцитов, наличии белых кровяных клеток, которые называют нейтрофилами, и исследует белковый маркер CD64 на них. Прибор за считанные минуты определит степень заражения крови и прочие моменты, знание которых поможет сделать лечение более продуктивным и эффективным. Подробные результаты разработки изложены на страницах журнала Nature Communications.
По статистике, лишь 20% людей, оказавшихся в отделениях интенсивной терапии, способны пережить заражение крови. Сепсис зачастую приводит к летальным последствиям. Чтобы сделать точный тест, пациентам приходится ждать несколько дней. Новое изобретение американских ученых позволит спасти жизни многим людям. Прибор находит опасность на самых ранних стадия развития болезни, поскольку он фокусируется на ответной реакции иммунной системы, а не на источнике заражения.

Источник

Ученые отвергают гипотезу об аде на ранней Земле Samsung готовит 10-дюймовый планшет с поддержкой перьевого ввода 8 из 10 человек имеют предрасположенность к раку и не знают об этом – учёные Крыса в действии: Как пройдёт январь у Львов и Овнов В NASA реализуют проект по изучению пространства-времени