Учёные поведали о новом способе усатых китов добывать пищу

07.11.2017 22:49

Учёные поведали о новом способе усатых китов добывать пищу

Тайские биологи в содействии с японскими учёными установили, что полосатики Идента, усатые киты, обитающие в водах Тихого и Индийского океанов, научились новому способу ловли добычи. Киты научились раскрывать рот у самой поверхности воды, увлекая внутрь добычу.

Учёные наблюдали за активностью полосатиков Идена, в которой животные продемонстрировали новые навыки в ловле добычи. Раньше усатые киты, как и другие их сородичи, охотились с помощью резких рывков вперёд, или в стороны с открытым ртом, завлекая внутрь ракообразных, кальмаров, и прочие мелкие виды рыб. Однако, при таком способе охоты, животные тратили уйму энергии в борьбе с большим сопротивлением воды. Новым методом охоты для усатых китов стал способ, при котором она подплывали к поверхности и открывали рот так, чтобы нижняя челюсть касалась грани воды и держались в таком положении до полуминуты. Вследствие того, что в пасть китов устремляется поток воды, туда попадают и рыбы из проплывающих мимо косяков, а также вся живность, находящаяся в определённом радиусе.
После поглощения определённого количества воды с добычей киты ныряют, чтобы профильтровать пропитание с помощью китового уса. Таким образом животные добывают пропитание при минимуме затрат энергии.

Источник

72 года лжи NASA: Из архива спецслужб «утекло» видео 1947 года с крушением НЛО Через 30 лет Ростовская область может превратиться в субтропики Российские космонавты установили рекорд по пребыванию в открытом космосе Ученые исследуют лунную пыль на безопасность для людей Психологи выбрали пять кинофильмов, способных перевернуть сознание