Учёные разработали датчик, способный определить уровень соли в потребляемой пище

09.05.2018 18:55

Учёные разработали датчик, способный определить уровень соли в потребляемой пище

Учёные из Технологического института Джорджии разработали датчик, который должен помочь людям с высоким давлением. Устройство, закрепляемое во рту, сообщит владельцу об уровне потребляемой соли.

Гипертония или высокое кровяное давление является распространённым заболеванием среди взрослого населения планеты. Для таких людей количество потребляемого натрия напрямую связано с хорошим самочувствием. Именно на это и обратили своё внимание специалисты Технологического института Джорджии.

Глава исследовательской группы Хонг Йео рассказал о датчике, который они разработали. Устройство имеет мягкую основу и крепится на нёбо. Оно связывается с телефоном через Bluetooth и передает данные о содержании натрия в потребляемом на данный момент продукте. Учёные отметили, что в случае с супом или соком датчик передает данные без проблем, однако при взаимодействии с твёрдой пищей, такой как картофельные чипсы, возникли некоторые проблемы. Из-за этого показатели на момент укуса и уже растворённой в слюне соли значительно различались. Они планируют совершенствовать датчик, пытаясь привести его работу к максимальной точности.

На данный момент устройство способно автономно до 12 часов. По мнению специалистов, это достаточно большой промежуток времени, так как использоваться датчик будет только перед приемом пищи, а заряжать его можно ночью.

Источник

«Угроза серьёзней Нибиру»: Вспышки на Солнце уничтожили Нотр Дам и грозят сжечь пол-России XFX готовит RX 480 с двумя заменяемыми вентиляторами Прибытие «Конотори-7» на МКС снова откладывается на неопределённое время Новый «Дориан» в Крыму: Планета 9 вызвала ураган над Чёрным морем Российские ученые нашли новый метод, который поможет определять полезность растений