Учёные создали из человеческих клеток модель моргающего глаза

22.02.2018 11:31

Учёные создали из человеческих клеток модель моргающего глаза

Группа американских учёных разработала модель глаза, состоящую из клеток человеческого организма. Созданный прототип обладает функцией моргания, а в планах учёных доработать модель и снабдить его недостающими частями.

Прототип человеческого глаза создали специалисты, представляющие американский штат Пенсильвания. Разработанная модель состоит лишь из века, созданного из специализированного гидрогеля, а также из внешней поверхности глазного яблока человека. Биоинженер Дэн Ху, руководящий разработкой данной модели, рассказал о том, что основой искусственного органа зрения послужило кольцо, которое специалисты создали с помощью клеток конъюнктивы. Кольцо эксперты поместили вокруг диска, сделанного из клеток эндотелия роговицы глаза, застилающих её внутреннюю поверхность.
Созданная модель глаза была представлена в форме контактной линзы, расположенной на специальной платформе из полимера, а гелевое веко, прикреплённое к искусственному глазу, смазывая его слёзной жидкостью, отвечает за процесс моргания.

Источник

Корпус Aerocool P7-C1 имеет необычную внешность В NASA сообщили о выявленной загадочной черной дыре Nissan произвела революцию в бензиновых двигателях Коралловые рифы помогут ученым восстанавливать человеческие кости Меркурий пост сдал, Уран принял. Ретроградность планеты обещает финансовые успехи