Учёные создали метод определения пола по зубной эмали

15.11.2018 0:35

Учёные создали метод определения пола по зубной эмали

Американские специалисты отмечают, что их метод дешевле экспертизы ДНК, такой же эффективный и не требует условий стерильности и каких-либо дополнительных знаний.

Метод удалось создать команде под руководством исследователей из Калифорнийского университета в Дейвисе. Сегодня во время археологических раскопок чаще находят зубы людей, нежели кости или другие экземпляры ДНК. К тому же, зубы имеют свойство хорошо сохраняться. По зубам и отложениям на них можно рассказать о диете человека, его родословной, о болезнях, от которых он мог умереть или переносчиком каких был, а также о возрасте и тому, путешествовали ли он когда-либо и куда.

Учёные из Калифорнии придумали метод, благодаря которому по зубной эмали можно точно определить и пол, используя чувствительную технологию масс-спектрометрии. Она позволит выявить амелогениновые белки X или Y хромосом. Дело в том, что этот белок принимает участие в формировании зуба, а ген амелогенина находится в самих хромосомах. Так X и Y хромосомы вместе с белком попадают в зуб, и, посредством химических манипуляций, можно его идентифицировать и узнать пол человека по зубной эмали. Учёные доказали это экспериментальным путём на зубах останков людей из разных веков, включая сегодняшние дни.

Источник

Психолог рассказал, как сохранить мир за праздничным столом Новый подход к стройности: Эксперты посоветовали худеющим взвешиваться раз в неделю Учёные разработали устройство для контроля здоровья по поту Компания Moon Express перенесла отправку модуля на Луну на 2019 год Гороскоп-«антистресс» - Трёх Зодиаков спасут их таланты