Учёные: 300 млн лет назад пустынные тропики были полны жизни

18.12.2017 17:53

Учёные: 300 млн лет назад пустынные тропики были полны жизни

Учёные выяснили, что пустынные тропики 300-250 млн лет назад территории, на которых сейчас расположены джунгли, были полны жизни. Материалы исследования опубликовали в Earth-Science Reviews.

Палеонтологи из Великобритании, Италии, Германии, США, Китая и Нидерландов исследовали 14 экосистем позднепермского периода. Сравнили климат настоящих Индии, Китая, России и других стран и сопоставили данные о флоре изучаемых территорий, и о фауне - о насекомых, о хищных и травоядных животных.
Оказалось, что в районе засушливого и жаркого экватора раньше обитало столько же видов, сколько в современных тропиках. Ближе к полюсам видовое разнообразие падало.

Источник

Ускоритель MSI GeForce GTX 1070 Sea Hawk X получил гибридный кулер Ученые: Шимпанзе бонобо без корысти помогают незнакомцам НЛО во время грозы: В Латвии уфологи сняли на видео инопланетный объект День измен: В парах Стрельцов и Близнецов возможны сюрпризы 17 февраля Microsoft готовит презентацию новых гаджетов в начале мая