Фермеры получат данные о полях благодаря шмелям с рюкзачками

14.12.2018 13:05

Фермеры получат данные о полях благодаря шмелям с рюкзачками

Сотрудники Университета Вашингтона придумали, как повысить урожайность растений.

Американские ученые разработали очень маленькие рюкзачки с датчиками, способными содержать 30 КБ информации. Эти устройства собираются прикрепить к шмелям и пчелам. Благодаря насекомым с рюкзачками фермеры получат данные о полях, а это в свою очередь, поможет увеличить урожайность. Сейчас владельцы хозяйских угодий в западных странах применяют небольшие беспилотные летательные аппараты для наблюдений за полями. Их недостатком является непродолжительное нахождения в воздухе. Дроны собирают информацию о полях на протяжении всего получаса, а затем их нужно перезаряжать.

В отличие от беспилотных воздушных кораблей, шмели с рюкзачками намного эффективнее. Прикрепленные к ним датчики очень легкие и способны накопить информацию за целый день. Считывать данные ученые собираются с помощью антенн, установленных вокруг полей. Подпитка датчиков энергией предусмотрена в ульях благодаря беспроводным зарядным устройствам. Обрабатывать полученные данные ученые намерены в специальных центрах. Тестирование новой технологии провели на футбольном поле и получили хорошие результаты.

Источник

«Однажды Бог воскресит мёртвых»: Учёный назвал реальные доказательства загробной жизни Мальчишник в Вегасе: Стрельца ждут «отрывные» выходные Computex 2016: Corsair представила память Vengeance LED и Dominator Platinum SE Глава Amazon: Земля является абсолютной жемчужиной и лучшей планетой Солнечной системы Колыбель Планеты-вампира: Ученые обнаружили «слепые» зоны в Галактике