Физики из Британии оценили шансы на встречу землян с инопланетянами

22.06.2018 23:17

Физики из Британии оценили шансы на встречу землян с инопланетянами

Многочисленные исследования показывают, что во Вселенной есть экзопланеты, похожие на Землю и имеющие все шансы на зарождение жизни. Специалисты попытались ответить, почему земляне до сих пор не встретили инопланетные цивилизации.

Физики из Британии еще раз оценили шансы на встречу землян с инопланетянами. Специалисты сообщают, что и научный мир, и энтузиасты-уфологи уже давно заняты поиском инопланетных форм жизни. В этой целью в первую очередь начали искать планеты в нашей Галактике, на которых возможно зарождение жизни – и такие планеты нашлись. Более 50 лет назад астроном из США Фрэнк Дрейк создал формулу, по которой можно вычислить, с какими цивилизациями Млечного пути земляне смогут контактировать.

Физик Энрико Ферми критически оценил формулу Дрека и задал резонный вопрос: если цивилизаций так много, почему человечество не видит следов их существования? Пытаясь ответить на этот вопрос, эксперты предполагали, что это происходит из-за того, что эти цивилизации появляются и исчезают до того, как им удается войти в контакт с жителями Земли. Другие астрономы благодаря критике Ферми внимательнее присмотрелись к теореме Дрейка и увидели, что разброс данных в ней слишком широк, а значит и результаты будет далеки от точных. Ученые допускают, что на самом деле похожих на Землю планет куда меньше, из них только в единичных случаях есть все условия для зарождения жизни. Физик Андреас Сандберг из Великобритании, исходя из расчетов своих коллег, считает, что только в 30% случаев, приведенных формуле Дрейка, есть реальный шанс для зарождения разумной жизни во Вселенной.

Источник

Робот Minitaur научился гарцевать по грязи и льду Пришельцы прячутся в собаках! «Подменённый» домашний питомец может быть смертельно опасен для хозяев - эксперт Оральные контрацептивы для мужчин станут доступны в 2018 году Ученые нашли останки упавшего 800 тысяч лет назад огромного астероида Дебютировала Thin Mini-ITX плата Gigabyte GA-H110TN-M