Шведские ученые запланировали установить причину появления белых лосей

18.08.2017 8:06

Шведские ученые запланировали установить причину появления белых лосей

Ученые из Шведского сельскохозяйственного университета планируют выяснить, почему у белого лося такой окрас. Несколько дней назад в Сети опубликовали видео, где запечатлено животное. Оно уже привлекло внимание многих пользователей.

Всемирная паутина таит в себе много интересных находок. Исключением не стало и любительское видео, некоторое время назад появившееся в Интернете. На нем можно увидеть лося, который купается в лесном водоеме провинции Вэрмланд в центральной Швеции. Зрители и специалисты в области зоологии обратили свое внимание на окрас животного: все тело, рога и копыта у животного были белого цвета.
Ученые собираются применить метод сравнительного генного анализа, который предполагает исследование геномы белых и коричневых лосей. Предполагается, что именно подвергшийся мутации ген окрашивает шведских лосей в такой редкий цвет. Кроме того, мех бледного цвета является предвестников лейкизма. Подобная мутация нарушает внешнюю окраску кожи, а глаза животных становятся темного цвета.
По окончанию секвенирования ДНК специалисты возьмутся за изучение генных вариантов. Руководитель исследований София Микко больше всех интересуется результатами, ведь звери редкой окраски живут неподалеку с ее родным домом, городом Арвики.

Источник

Предназначены судьбой: Как выбрать жену по имени рассказал эзотерик Ученые из Новосибирска создали искусственное сердце-насос «Труп матери-природы»: 23 февраля Земля окажется в огне после серии катаклизмов из-за приближения Нибиру Ученые: Блуждающая звезда изменила Солнечную систему Месяц чудес: Кому Меркурий в Рыбах исполнит мечты?