Эксперты назвали причину 550 тысяч смертей в Европе

15.10.2017 14:03

Эксперты назвали причину 550 тысяч смертей в Европе

Эксперты Евросоюза назвали причину 550 тысяч смертей в Европе. Ежегодно такое количество человек умирает от экологических проблем, докладывает Phys.org.

Эксперты из копенгагенского ЕЕА - Европейского агентства по окружающей среде, уверены: несмотря на то, что воздух в Европе постепенно становится чище, уровень загрязнения до сих пор достаточно высок для того, чтобы убивать более 550 тысяч человек. Воздух, насыщенный вредными веществами - основная причина ранних смертей в 41 государстве, считает Агентство. Такие вещества образуются от сжигания ископаемого топлива.
По словам ЕЕА, в 2014 году 428 тысяч смертей были связаны с тем, что в лёгкие и в кровь европейцев попадают мелкие твёрдые частицы, которыми насыщена окружающая среда. Их размер не превышает 2,5 мкм.
Другие частицы, ультрадисперсные, преждевременно убивают до 399 тысяч человек в год. Это происходит в 28 странах ЕС.
Автотранспорт выбрасывает в окружающую среду диоксид азота и наземный озон. Эти вещества ЕЕА также связывает с преждевременными смертями европейцев.

Источник

Учёные: Облака прилетают на Землю из космоса Британские ученые создали первую искусственную плаценту НЛО – корабли россиян из будущего: В КГБ предсказали будущее России на 2020 год В Лондоне гигантский НЛО пролетел в небе на фоне полной Луны Первый запуск ракеты Falcon Heavy состоится 6 февраля