В Британии нашли 4 000-летние кремированные человеческие останки в древней урне

18.05.2018 22:29

В Британии нашли 4 000-летние кремированные человеческие останки в древней урне

Группа археологов сделала находку в юго-западной части страны. Захоронение находилось под 25-сантиметровым слоем земли.

Находка археологов на юго-западе Великобритании стала неожиданностью как для самих ученых, так и для местных фермеров, владеющих данными земледельческими угодьями. По их словам, территория, на которой проводили раскопки, уже много раз вспахивалась для сельскохозяйственных целей и ничего особенного никто не находил. Тем удивительнее, что всего под 25-сантиметровым слоем земли нашлась целая древняя урна с кремированными останками человека.

После экспертизы оказалось, что глинная урна и человеческие кости с пеплом в ней были захоронены 4000 лет тому назад. При чем, ранее над ними была куда большая насыпь почвы, которую разравняли местные жители за весь этот продолжительный исторический период. Ученые хотят определить пол и возраст кремированного человека, а также провести анализ содержимого керамического горшка, в котором предположительно находилась пища.

Источник

NASA удивило людей первыми звуками с Марса Новый прогноз: до конца года компьютерная память подорожает на 30 % Ученые: Земля отдаляется от Солнца и может сравняться с Марсом Планшет «два в одном» Notion Ink Able 10 оснащён 3G-модемом Учёный обнаружил окаменелости, которые расскажут о глобальном потеплении прошлого