В России создали робота-хирурга

13.04.2018 15:44

В России создали робота-хирурга

В России разработали первого медицинского робота, который сможет делать хирургические операции. Первый эксперимент провели в Пензе – робот оперировал свинью.

Робот очень точно делает все надрезы, в результате чего все кровеносные сосуды остаются целыми. Благодаря этой разработке риск смерти от потери крови специалисты свели к минимуму. Создатели робота говорят, что сама операция без хирурга не возможна. Врач сам будет управлять роботом с помощью рычагов. Во время операции не нужно делать большие надрезы, хватит только нескольких проколов. С помощью камеры специалист может наблюдать за операцией изнутри, а для большего эффекта врач может надеть 3D-очки.
Напоминаем, ранее в Уфе робот-хирург провел сложную операцию на легких. Самим роботом управлял главный торакальный хирург Минздрава Петр Яблонский. Во время операции благодаря роботу Да Винчи специалист удалил у пациента большие образования в легких.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Британские ученые не считают секс-роботов полезными Робот-помощник CIMON удачно прошел первые испытания на МКС Ученые призвали беречь девушек-подростков от диеты Появился сайт для отслеживания автомобиля Tesla в космосе Интересно: безопасны ли гироскутеры?