В Якутии найдены древние бактерии возрастом свыше 3 млн лет

13.10.2017 17:06

В Якутии найдены древние бактерии возрастом свыше 3 млн лет

Кооперация американских и российских ученых поспособствовала тому, что исследователи обнаружили древнейшие бактерии в вечной мерзлоте Якутии. По словам ученых, более десяти процентов найденных микроорганизмов являются новыми для науки.

Исследование проводилось в районе «Мамонтовой горы», который является заповедной территорией. Ледяные раскопки проводились в мерзлой тощи, которая сформировалась более трёх миллионов лет назад, имеющей высоту около шестидесяти метров. Исследователи уточнили, что в таких условиях выживает огромное количество микроорганизмов, и тех, что живут в воде, и тех, кто предпочитает сушу. Ученые уже выделили несколько разных бактерий, не схожих ни с одним из известных науке видов.
Ученые отмечают, что исследование новых микроорганизмов может нести в себе некую опасность, ведь науке не известны последствия взаимодействия окружающей среды с видами бактерий, ещё не известных биологам. Таким образом человек может умереть от обычной бактерии с другой планеты лишь потому, что наш организм никогда не сталкивался с угрозой нового типа.

Источник

Инъекции ботокса спасут от импотенции – ученые Хой знал о смерти заранее? Солист «Сектор газа» оставил мистические символы перед уходом — медиум Ученые назвали пять способов мгновенно стать уверенными в себе «Гость из будущего» рассказал, когда люди смогут путешествовать во времени Учёные назвали животных, которые вымрут в Антарктиде от глобального потепления