В MIT сконструировали робота-альбатроса, который умеет плавать и летать

19.05.2018 10:43

В MIT сконструировали робота-альбатроса, который умеет плавать и летать

Изобретение может достигать скорости в 20 узлов.

Сотрудники Массачусетского технологического института (MIT) сконструировали робота-альбатроса, который может плавать и летать. Об этом сообщает издание N+1 со ссылкой на MIT News. Робот является гибридом планера и лодки и способен развивать скорость до 37 км в час при небольшом ветре. Размах крыльев робота-птицы составляет три метра - такой же, как у настоящего живого альбатроса средних размеров. Вес конструкции всего 2,7 кг.

Робот-альбатрос запрограммирован на динамический полет: с целью набрать энергию аппарат использует границы между потоками ветра на разной высоте. Благодаря данному принципу механическая птица сможет преодолевать большие расстояния в воздухе и по воде. Аппарат может быть использован с целью мониторинга мирового океана.

Высоту полета помогают отслеживать вмонтированные в робота инерциальные датчики и GPS-трекер. Кроме того, разработчики установили в нем автопилот и оснастили ультразвуком.

Более подробно о своем изобретении ученые MIT расскажут во время Международной конференции по робототехнике и автоматизации.

Источник

Учёные рассказали о влияние секса на головной мозг человека Enermax Revolution Duo: блоки питания с ручным управлением скоростью вентиляторов Психиатры рассказали, как увлечение видеоиграми превращается в зависимость «КАМАЗ» задействует в робомобилях технологии «Яндекса» Исследователи: Почти 60% молодых людей согласны на интим на первом свидании