В NASA установили причину аварии в 2015 году ракеты Илона Маска Falcon 9

21.03.2018 0:54

В NASA установили причину аварии в 2015 году ракеты Илона Маска Falcon 9

Специалисты NASA провели расследование аварии первой ракеты Илона Маска Falcon 9 и установили причины взрыва во время запуска.

Экспертами было установлено, что взрыв ракеты связан с конструкционной ошибкой – неправильный выбор марки стали. Как выяснилось, бак высокого давления оторвался и пробил кислородный бак, в результате чего и произошел взрыв. Компания SpaceX провела собственное расследование и сообщила, что распорка, с помощью которой крепился бак, была с дефектом. Однако NASA указали на неправильную установку этой детали или повреждение ее во время изготовления. К тому же шток изготовили не из особой прочной нержавеющей стали, которую используют в аэрокосмической отрасли. Именно эта ошибка разработчиков стала явной причиной аварии.
Авария Falcon 9 случилась через две минуты и 19 секунд после запуска 28 июня в 2015 году. Это серьезно повлияло на репутацию компании SpaceX. Ущерб корпорации был существенным и составил 260 млн долларов.

Источник

Ученые назвали малоизвестную болезнь, которая убивает собак за 15 минут Учёные назвали ТОП-5 причин боли при занятии сексом Обнародован список самых ожидаемых научных открытий в 2018 году 50% шизофреников здоровы: Голоса в голове не всегда симптом шизофрении – медики Новые вентиляторы Xigmatek разработаны в сотрудничестве со Scythe