Искусственный интеллект сможет распознать посттравматический синдром по голосу

23.04.2019 0:06

Искусственный интеллект сможет распознать посттравматический синдром по голосу

Специальный алгоритм может диагностировать состояние бывших военнослужащих с вероятностью в 89%.

Исследовательская группа Медицинской школы Нью-Йоркского университета разработала алгоритм, который позволяет с высокой вероятностью распознать посттравматическое стрессовое расстройство по голосу. По словам профессора Люциуса Литтауэра, их система смогла определить наличие ПТСР с 89-процентной точностью. Для этого ИИ хватило непродолжительного «разговора» с пациентом.

По статистике, до 70% жителей планеты в какой-то момент могут пережить ПТСР, а 12% на данный момент страдают посттравматическим синдромом. Это заставило ученых активизировать усилия по созданию механизма для диагностики и лечения этого недуга.

Метод профессора Литтаэуера основывается на математических моделях, которые «учат» ИИ определять симптомы ПТСР. Таким образом, с каждым новым пациентом у искусственного интеллекта снижается вероятность ошибок. Изначально алгоритм опросил 53 пациента по стандартной методике, которую используют при работе с бывшими военнослужащими. Эти данные позволили выявить признаки ПТСР, которые проявлялись в голосе и интонации. Так, пациенты с подобным расстройством обладали менее четкой речью, и отсутствием выражения.

Стоит отметить, что даже опытный специалист не может уловить незначительные изменения в голосе человека. В то же время, искусственный интеллект допустил лишь одну ошибку при «разговоре» с десятью пациентами. На данный момент авторы исследования работают над совершенствованием системы. В будущем планируется разработка мобильного приложения, в котором искусственный интеллект сможет распознать посттравматический синдром по голосу.

Источник

Ученые раскрыли тайну погребения загадочного черного саркофага Учные из США предрекли глобальную катастрофу Ученые недооценивали точное число рек на Земле Археологи воссоздали древнейший форт Шотландии Пошли против Бога: Учёные начали создавать детей-мутантов путём совмещения генетического материала