Клетчатка защитит организм от инфекций - Ученые

25.09.2017 4:01

Клетчатка защитит организм от инфекций - Ученые

Американские ученые доказали, что высокое содержание клетчатки в рационе поможет защитить организм от инфекций. Против бактерий стал бы более устойчивым кишечник.

Специалисты из США провели ряд исследований на грызунах, в ходе которых выяснили, что лабораторные мыши, не получавшие клетчатку, быстро заразились кишечной палочкой E.coli. Результаты экспериментов медики могут применять для лечения пациентов с колитом - воспалением толстой кишки. Это связано с тем, что питание влияет на состояние слизистой оболочки системы организма и его склонность к заболеваниям.
При недостатке клетчатки в кишечнике бактерии, которые постоянно обитают в организме, начинают поедать, повреждая тем самым, внутренний слой слизистой. Через появляющиеся раны и проникает инфекция.

Источник

Человеческие белковые молекулы обнаружили в гигантских океанических вирусах Ученые создали идеальное лекарство против ВИЧ МТИ: Принцип LEGO применили для модульной микрофлюидной платформы Ученые NASA скрывают факт существования инопланетян на Марсе Ученые измерили силу укуса огромной древней выдры