Ледники Гренландии открыли древнюю историю человечества

15.05.2018 23:26

Ледники Гренландии открыли древнюю историю человечества

Рассказать о различных периодах истории, например, восхождении и упадке Римской империи, могут изотопы свинца, хранящиеся во льду. Такое заявление сделала международная группа ученых.

Специалисты Великобритании, Дании и Норвегии под предводительством профессора Оксфордского университета Эндрю Уилсона представили новый проект. Ученые изучили ледники Гренландии и доказали, что по ним можно «прочесть» историю. В исследовании отмечается, что изотопы свинца накапливаются во льдах в течение нескольких тысячелетий, по ним можно проследить события различных периодов.

Так, во времена Римской империи активно добывалось серебро, а все возникающие в этом процессе химические вещества выбрасывались в воздух. Изотопы свинца при этом оседали на ледниках. Изучив их, ученые сумели построить график зависимости активности добычи серебра и различных исторических событий 1900 лет, среди которых чума, войны и катастрофы.

Источник

Американские учёные приравняли сахар к кокаину В Подмосковье местные жители заметили бесшумный НЛО В Колумбии НЛО оторвался на концерте Бывший сотрудник NASA не считает, что инопланетяне захватят Землю Эксперты развеяли мифы о правилах счастливой семейной жизни