На поверхности Нептуна найдены таинственные тёмные пятна

20.07.2017 5:40

На поверхности Нептуна найдены таинственные тёмные пятна

Добраться до планеты Нептун на данный момент человеку невозможно, но уже через пару десятков лет путешествия по небесным телам Солнечной системы станут доступны каждому. Специалисты обнаружили тёмные пятна, которые могут свидетельствовать о наличие жидкости.

Масса Нептуна в 17,2 раза больше, чем у Земли. Планету, являющуюся восьмой в Солнечной системе, открыли более чем 150 лет назад, но до сих пор не были разгаданы особенности поверхности. Несколько зондов, отправленных для создания снимков, запечатлели на Нептуне тёмные пятна, которые могут свидетельствовать о наличии жидкости. Ранее подобную информацию передавал MarsOrbiter относительно Красной планеты.
Стоит отметить, что температура на поверхности здесь опускается ниже -200 градусов, поэтому говорить о наличии воды бессмысленно. Кроме этого, поверхность Нептуна, по сравнению с Землёй, гладкая, и скопление сухого пара практически становится невозможным. Учёные не могут объяснить, откуда появились тёмные пятна на Нептуне, и отдалённость планеты делает исследования на данный момент невозможными.

Источник

Щепотка ванили или как усилить страсть 29 февраля? Проснулся ночью – жди беды! Медиум рассказал об истинных причинах пробуждения Ожирение в пожилом возрасте связали с развитием слабоумия Кража века! Нибиру похитила Солнце и заменила его голограммой Новые возможности: Rambus заключила лицензионное соглашение с Xilinx