Огромное содержание ртути на Аляске приведет к катастрофе

06.02.2018 23:53

Огромное содержание ртути на Аляске приведет к катастрофе

В ледниках севера Земли собрано около 793 миллионов килограммов ртути, таяние этой мерзлоты приведет к катастрофе. Так считают американские ученые.

Геологи сообщают, что ртуть в течение многих тысячелетий собиралась в вечной мерзлоте, проникая туда с органическими веществами из грунта. Эксперты изучили 13 образцов льда с Аляски и сопоставили их с образцами нескольких тысяч тундровых почв по всей планете.
Результат научной работы продемонстрировал, что в вечной мерзлоте ртути имеется в десять раз больше, чем ранее предполагалось. По мнению американских специалистов, таяние ледников, спровоцированное глобальным потеплением, приведет к катастрофе. Появившись на свободе, данный металл изменится в метилртуть токсическое вещество, поражающее нервную систему человека, для разложения которого требуется более 14 000 лет.

Источник

Черная дыра разорвет Землю изнутри – Ученые Объективы Samyang 85mm F1.2 и 14mm F2.4 вошли в семейство Premium MF Учёным удалось восстановить ДНК древних мумий В Антарктике нашли «Людей Х» возрастом 30 млн лет Сибирские ученые хотят победить описторохоз с помощью грибов