Один из наибольших айсбергов Антарктиды тает на пути к экватору

08.06.2018 20:03

Один из наибольших айсбергов Антарктиды тает на пути к экватору

Айсберг B-15 с момента раскола успел проплыть свыше 10 тыс км, приблизившись к островам Южной Георгии. Ученые предполагают, что теплые воды скоро раздробят большой ледник.

Эксперты NASA наблюдают за айсбергом B-15 с момента его откола от Антарктиды в 2000 году, для чего используют спутники Международной космической станции. В настоящее время он является одним из наибольших движущихся айсбергов в мире, который со времени своего появления успел проделать путь в 10 тыс км, вплотную приблизившись к островам Южной Георгии.

22 мая на МКС зафиксировали, что от айсберга откололась часть, получившая имя B-15Z. По имеющимся данным, эта часть все еще имеет площадь в 92 кв км, однако в скором времени специалисты прогнозируют ее таяние по мере приближения к экватору. Теплые экваториальные воды будут своеобразным «ножом» для айсберга, который начнет раскалывать его на фрагменты. Уже сейчас небольшие части начинают отделяться от краев B-15, многие из которых уже успели растаять.

Источник

Мощный смартфон Smartisan T3 получит чип Snapdragon 820 и 6 Гбайт ОЗУ Один энергетик значительно влияет на функцию кровяных сосудов – учёные Пришельцы на хвосте у Роскосмоса: Сделанное из НЛО видео про МКС слили в Сеть Ученые подвергли сомнению возникновение жизни в воде Компактный кроссовер BMW X3 выйдет в электрической версии