Растения могут общаться между собой при помощи химических веществ - Ученые

04.05.2018 13:27

Растения могут общаться между собой при помощи химических веществ  - Ученые

Шведские исследователи провели ряд экспериментов с кукурузой, и это помогло им узнать, что растения способны разговаривать друг с другом, используя для этого корень. Так они могут предупредить соседнее растение об опасности.
Ученые высадили одно растение кукурузы, спустя 3 часа после того как оно взошло, ежедневно, используя кисточку, поглаживали росток по листикам. Так продолжалось несколько дней. После этого первое растение удаляли и на то же место высаживали новые семена. Наблюдение за их ростом показало, что первое растение оставило в почве сигнальное вещество, в котором предупреждало о «соседях». Именно поэтому новые ростки сменили тактику роста и, вместо укрепления корня, они отрастили длинные листы, чтобы иметь возможность конкурировать с потенциальными соперниками за солнечный свет.
Известно, что растения используют свои листья для того, чтобы получать солнечный свет, который так необходим для роста. Но в случае этого исследования выяснилось, что растения способны передавать информацию о соседних растениях, расценивая их как потенциальную угрозу, а также читать и применять ее.

Источник

Цель оправдает средства: Тельцам и Козерогам лучше напрячься в эту пятницу «Умные» часы станут дешевле после признания компьютером и обнуления пошлины Учёные поведали, почему нарциссы любят других нарциссов Сколько стоит винчестер для квадрокоптеров Seagate DJI Fly Drive? Ученые назвали самый полезный чай для женского здоровья