Роботы-индивидуумы самостоятельно собрались в группу

08.05.2018 9:13

Роботы-индивидуумы самостоятельно собрались в группу

Французские физики выяснили, что произойдет, если поместить роботов-индивидуумов в одно пространство. Выяснилось, что роботы организовались и стали двигать гибкое кольцо, в которое они заключены.

Такой опыт открыл группе физиков из Университета Бордо возможность роботов к организованной деятельности, что дает возможность преодолевать самые разные препятствия. При направленном движении происходит перераспределение роботов между кластерами, что позволяет системе просачиваться сквозь щели или огибать препятствия. Увеличение количества в кольце роботов только усиливает их организованность. Отметим, что роботы не имеют общего управления.

Открытие очень важное. Подобных крохотных роботов предполагается задействовать во многих отраслях. Главной задачей теперь у ученых является установление причин такой организации.

Источник

«Ростелеком» требует 150 млн рублей от «Муз-ТВ» за доступ к сетям связи Учёные: Джанк фуд вызывает зависимость Forbes оценил состояние миллиардера Илона Маска почти в 21 млрд долларов Первый в мире мост, напечатанный на 3D принтере Ученые узнали, что останется после смерти Солнца