Российские ученые пытаются создать лекарства против инсультов и инфарктов

18.10.2017 2:16

Российские ученые пытаются создать лекарства против инсультов и инфарктов

Российские ученые из Института экспериментальной биофизики РАН в Пущино пытаются создать лекарства против инсультов и инфарктов. Они активно изучают митохондрии – части клетки, где вырабатывается энергия для ее правильного функционирования.

Как говорят специалисты, большинство проблем сердечно-сосудистой системы человека начинаются с отсутствия достаточного кровоснабжения органа. Запускается этот процесс в митохондриях, поэтому эксперты уделяют их изучению много времени. Они проводят массу экспериментов и наблюдений, дабы достичь желаемого. Исследование митохондрий началось давно, но до сих пор, несмотря на интенсивное развитие науки и техники, специалисты не способны раскрыть всех секретов по этому поводу.
Недостаточное снабжение кровью определенного органа вызывает ишемию. Если ученые смогут найти эффективные методы для преодоления этой проблемы, то от сердечно-сосудистых заболеваний люди на нашей планете умирать будут намного реже. Уже есть положительные сдвиги, но о полной победе говорить пока рано.

Источник

Золушка-рёвушка: Как Девушки-Рыбы отпугивают мужчин AMD Polaris: производительность и сроки появления в продаже В Канаде показали мумию погибшего 110 млн лет назад динозавра Смертельный шашлык: Учёные доказали большую опасность увлечения барбекю От чувств до мыслей: Учёные научили роботов правильно распознавать человеческие эмоции