Тайна поиска внеземных цивилизаций на Росс 128b. Найдут ли их ученые к 2040 году?

26.11.2017 9:45

Тайна поиска внеземных цивилизаций на Росс 128b. Найдут ли их ученые к 2040 году?

Об этом сообщает журнал Nature.

Исследователь из Государственного университета Аризоны (Темп) Стив Дэш в рамках научной конференции, которая проходила с 13 по 17 ноября в городе Ларами (Вайоминг, США) рассказал об открытии новых методов поисков жизни за пределами Земли. Как сообщил эксперт, на сегодняшний день специалисты из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства пришли к выводу о том, что самой оптимальной методикой поиска пришельцев является анализ характеристик поверхности небесного тела. Джон Грунсфельд, научный руководитель NASA (associate administrator for NASA's Science Mission Directorate in Washington) в свое время сообщил, что жизнь возможна на небесном теле только в том случае, когда объект будет находиться в так называемой «зоне жизни». Под этим термином исследователь подразумевает наличие благоприятных климатических условий (оптимальная отдаленность от звезды) и водных ресурсов. «На основе данных Кеплера, которое показало: 22% звезд в Млечном Пути - это порядка 40-50 миллиардов не просто подобны нашему Солнцу, но и имеют при себе планеты земного типа. Не все, конечно, находятся в зоне обитаемости. Но от 9 до 11 миллиардов планет в нее попадают. Это - как минимум. И такой феноменальный результат был получен после обследования относительно небольшого участка Млечного пути. В поле зрения попало не более 400 части небесной сферы», цитирует Джона Грунсфельда «Комсомольская правда».

Тайна поиска внеземных цивилизаций на Росс 128b. Найдут ли их ученые к 2040 году?

Однако Стив Дэш считает, что наличие воды в жидком состоянии не является признаком того, что на экзопланете может существовать жизнь. Единственно верным моментом в ее поиске является сам факт обитаемости любого космического тела. «Планеты могут быть пригодными для жизни и не иметь никаких классических признаков ее существования», добавил Дэш. Вместе с тем американский исследователь считает, что планеты, на которых расположены океаны, могут быть не обогащенными необходимым для живых организмов фосфором. Вместе с тем существует вероятность того, что водные массивы кроют в себе некую геологическую «захламленность» и при этом не иметь нужных минеральных веществ, которые делают небесное тело потенциально обитаемым. Элизабет Тацер, астроном и исследователь экзопланет в Институте космических и аэронавигационных исследований Японского аэрокосмического агентства в Сагамихаре, сообщила, что для создания благоприятных условий зарождения и развития жизни необходимо «тандем» из геологических и химических ресурсов. «Обитаемость небесных тел заключается не только в том, чтобы найти след инопланетной жизненной формы», сообщает Тацер. Однако эксперт из Японского аэрокосмического агентства добавила, что данное предположение значительно усложняет вопрос поиска жизни за пределами Земли.

Тайна поиска внеземных цивилизаций на Росс 128b. Найдут ли их ученые к 2040 году?

По мнению Стива Дэша и его команды, самой пригодной изо всех известных человечеству экзопланет является Росс 128b, которая расположена на расстоянии от Земли в 3.4 пареса (11 световых лет). Однако подобное предположение основательно отличается от теории NASA о «зоне жизни». Как добавил Дэш, Росс 128b не похожа на Землю и скорее имеет сходные характеристики с карликовой звездой. Методика представителей Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства в данном случае является ошибочной, добавил автор теории. Дэш призывает ученых не тратить время на наблюдения за экзопланетами, на которых нет ничего кроме воды. Тесса Фишер, микробный эколог из штата Аризона, добавила, что взаимосвязь между наличием воды и жизни является научным стереотипом. Однако микробиолог не согласна и с теорией Дэша. Даже на Земле дождевая вода смывает в мировой океан фосфор, что делало бы жизнь на нашей планете невозможной, если бы не было суши. Все дело в том, что океаническая жизнь напрямую зависит от наличия кислорода, который в свою очередь, вырабатывается не без участия растений, сообщила Тесса Фишер в рамках научной конференции в Ларами.

Тайна поиска внеземных цивилизаций на Росс 128b. Найдут ли их ученые к 2040 году?

Кайман Унтерборн, геолог из штата Аризона, сообщил, что существует риск отсутствия дна в подобных океанических водах экзопланет. Все дело в том, что под давлением воды верхняя часть поверхности планеты может «растворится». Для того, чтобы планета была целостной в таких условиях, необходимо наличие нескольких плавней для геологической активности. Только в таком случае могут происходить химические процессы, необходимые для живых организмов. «Слишком много воды – это не есть хорошо», добавил Кайман Унтерборн. Экзопланета, которая полностью покрыта водой, весьма распространенное явление. Само небесное тело с ледяной коркой может сформироваться далеко от звезды. Только в силу определенных факторов с перемещением ее ближе к небесному светилу лед превращается в воду и образует мировой океан. Известно, что 7 экзопланет, которые находятся вокруг звезды TRAPPIST-1 и расположены на расстоянии в 41 световой год от Земли, полностью покрыты водой. Однако пока обнаружить жизнь на них не удалось. «Нам нужно внимательно следить за выбором правильной планеты», говорит эксперт. В рамках доклада Стива Дэша слушателям было предложено проголосовать за идею автора. 47 присутствующих специалистов сообщили, что к 2040 году человечество не обнаружит жизнь за пределами Земли, 29 – положительно ответили на вопрос. Научный дискуссии на этот счет не прекращаются.

Источник

Лик Христа завис в небе над Курилами - Сбывается пророчество Ванги Жители США замечают странные природные явления Ученые нашли способ удержания стабильного веса после похудения Во время раскопок в Ростове обнаружено золото меотов Ученые сообщили, к чему приведет прохождение психологических онлайн-тестов