Ученые вычислили вероятность падения метеорита на человека?: Самые одиозные случаи травматизма от небесных тел

22.10.2017 17:33

Ученые вычислили вероятность падения метеорита на человека?: Самые одиозные случаи травматизма от небесных тел

Каковы шансы падения метеорита на человека?

Безусловно, все люди рано или поздно задумывались над тем, какова вероятность падения метеорита непосредственно на человека, и как будет выглядеть данный показатель для падения небесного тела прямо на человеческую голову. Так вот исследователи США провели расчёты и выяснили, что в среднем лишь раз в течение семилетнего периода метеорит может принести человеку вред. Впервые подобный случай зафиксировали в 1954 году, когда на дом жительницы США свалился почти четырех килограммовый метеорит (3,86 кг). Эксперты уверены, что в общем скорее молния ударит в человека, чем ему на голову свалится метеорит. Они определили, что в среднем около шести небесных тел в течение года долетают до земного шара. И только одно из сорока способно с малой вероятностью в 0,00001 процента попасть на голову человеку. По расчетам экспертов, житель любого государства скорее станет президентом своей страны, нежели пострадает от падения ему на голову метеорита. Не так давно жертвой упавшего метеорита стал житель Индии, и если этот случай на самом деле получит официальное подтверждение, то будет первым в истории человечества подобным случаем – смерти от упавшего метеорита. Так V. Kamaraj водитель автобуса умер от сложных ран, минуя кафе Инженерного колледжа Бхаратидасан. Предполагается, что смерть наступила после громкого и звучного падения космического объекта, оставившего после себя кратер, достигший в глубину приблизительно шестидесяти сантиметров. Мало того, во время взрыва раны получили еще трое. Их всех затем отвезли в медицинское учреждение. Правда, отдельные эксперты с долей скептицизма рассматривают эпизод в Индии, сомневаясь, что в том случае в смертельном исходе виноват метеорит.

Ученые вычислили вероятность падения метеорита на человека?: Самые одиозные случаи травматизма от небесных тел

В истории человечества также общеизвестно еще пару эпизодов падения небесных тел на людей, но те не повлекли за собой смертельного исхода. Так впервые был описан эпизод с падением космического тела в ноябре 1954 года в городке Оак Гроув в штате Алабама США, это в пригороде Силакауги, где метеоритное тело упало на Анне Элизабет Ходжез. 30 ноября 1954 года женщина ничего не подозревая спокойно спала у себя в комнате на диване, как вдруг крышу ее дома протаранил фрагмент метеорита Sylacauga величиной с грейпфрут массой 8,5 фунтов (3,9 кг). Небесный «сюрприз» ударился в деревянное старое радио и разбив его, срикошетил ей в руку и бедро, поставив синяк величиной с ананас. Анна Элизабет сильно поранило, но женщина могла самостоятельно передвигаться.

Ученые вычислили вероятность падения метеорита на человека?: Самые одиозные случаи травматизма от небесных тел

Проходя сквозь атмосферные слои это небесное тело, так светилось, что его можно было заметить сразу в трех штатах США, хотя и упал метеорит рано утром. Тогда и произошел первый эпизод падения метеорита на человека, из-за чего и имел обширную огласку. За метеоритом даже был послан вертолет ВВС США. Затем супруг Ходжес - Юджин, заплатил адвокату, чтобы тот отсудил камень ему. Ее мужу тогда сулили огромные, по тем временам, деньги, но он так и не смог продать небесное тело, так как получил его лишь спустя год. А тогда уже метеорит никого не интересовал, и за него если и давали, то не значительные суммы. В итоге сама пострадавшая отдала метеорит в дар музею истории в Алабаме. И сейчас данный фрагмент является частью экспозиции Алабамского музея натуральной истории и этот на вид обычный камень, весом около четырех килограмм, в музее может видеть любой желающий.

Ученые вычислили вероятность падения метеорита на человека?: Самые одиозные случаи травматизма от небесных тел

Кроме того, в 1992 году малых размеров метеорит Mbale, весящий не более трех граммов, стукнул мальчугана из Уганды. Однако небесное тело перед этим зацепилось о ветки дерева и поэтому уменьшило силу удара, при этом, не нанеся повреждений мальчишке. Были и иные рассказы о падении небесных тел на человека, но их всерьез никто не воспринимает, так как они не имели подтверждения достоверности. Правда, в 2013 году больших размеров метеорит свалился в Челябинске. Вот в этом случае уже были пострадавшие. К счастью обошлось без смертельного исхода, но травмы различной сложности получили более одной тысячи людей. Так какова же вероятность падения на вас метеорита? Подобные расчеты проводились департаментом по охране здоровья и безопасности на производстве (HSE) Британского управления по атомной энергии. Так вот, британцы высчитали, что возможность падения космического тела согласно подсчетам экспертов такова. Космическое тело возможно упадет на британца всего лишь один единственный раз в течении семи тысяч лет. Тогда как более серьезного эпизода с участием небесного тела, который бы смог поранить около пяти сотен британцев, можно ждать не чаще чем один раз в течении миллиона лет.

Ученые вычислили вероятность падения метеорита на человека?: Самые одиозные случаи травматизма от небесных тел

Есть и иные примеры. Так, в одном из расчетов говорится, что небесное тело упадет на гражданина США в среднем один единственный раз в течении девяти тысяч трехсот лет. А вот профессор физики и астрономии из Западного научно-исследовательского государственного университета в Лондоне, Онтарио, Канада Peter Brown считает, что приблизительно через семь лет на кого-то из людей на земном шаре падает небесное тело, которое весит более двухсот грамм. И хотя на первый взгляд, это вам может показаться очень опасным, но Brown заверяет, что большинство может и не заметить, когда их ударит упавшее малых размеров небесное тело. Так маленький кусочек небесного тела падает на человека со скоростью около шестидесяти километров в час, констатирует ученый. А это равносильно чувству, утверждает Brown, что вас кто-то зацепил, но кто или, что это было, понять будет сложно. А вот в случае падения на вас небесного сюрприза весом более двухсот граммов со скоростью уже сто сорок километров в час. То вы просто не сможете не ощутить удар, но в то же время тоже останетесь живы, за исключением эпизода прямого попадания в голову.

Ученые вычислили вероятность падения метеорита на человека?: Самые одиозные случаи травматизма от небесных тел

По примерным подсчетам, взяв среднюю продолжительность человеческой жизни - 71 год, то на ее протяжении вам предстоит приблизительно десяток «встреч» с падающим небесным телом. А возможность того, что вам на голову упадет небесное тело более двухсот граммов весом, составит один эпизод на семьсот миллионов случаев падения, ибо в мире живет приблизительно семь миллиардов людей. Тогда как, если сравнить с возможностью пострадать от удара молнии, то там подобная возможность составит один случай в двенадцати тысячах эпизодов.

Источник

Oysters SF — новый смартфон на базе Sailfish OS «Лучше пейте пенное»: Ученые рассказали о пользе пива и вреде фруктов Психологи рассказали, как не допустить сексуального домогательства на работе Ученые приняли таинственный световой сигнал из космоса Задрал лошадь и чуть не убил женщину: Кавказский минотавр-людоед напал на горную деревню в Ингушетии