Ученые изобрели первое работающее лекарство от алкоголизма

09.05.2018 13:53

Ученые изобрели первое работающее лекарство от алкоголизма

Первое экспериментальное лекарство от алкогольной зависимости, которое полностью отучило лабораторных грызунов в ходе эксперимента от тяги к спиртному, планируют начать проверять молекулярные биологи из университета Техаса.

«На данный момент существуют и другие экспериментальные лекарства от алкогольной зависимости, однако у всех имеется ряд серьезных побочных эффектов. Наше вещество воздействует на другую цепочку нейронов, потому и не имеет подобных минусов», - заявил глава исследовательской группы Джеймс Сан.

Ученые в последние годы смогли выяснить, что алкоголизм развивается вовсе не из-за слабой воли или каких-то проблем с характером у человека, а из-за определенных мутаций в генах, которые отвечают за переработку этанола, а также работу определенных частей центра удовольствия.

Подобные открытия возродили интерес врачей к созданию препаратов, которые бы исправляли работу подобных участков ДНК и связанных с ними белков и частей мозга и помогали бы алкоголикам избавляться от зависимости или же предотвращали ее развитие. Сан вместе со своими коллегами сделали весьма уверенный шаг к созданию подобного препарата, изучая то, каким образом происходит развитие алкогольной зависимости, но также и других форм наркомании.

Источник

Учёные определили возраст повышения риска развития наркотической и алкогольной зависимости Американская компания SpaceX обогнала Россию по количеству запусков в 2017 году Mercedes-Benz Generation EQ: электрический кроссовер будущего Смартфон Alcatel Flash: нужно больше фотокамер и вспышек! Эксперты: последствия разлива нефти в Арктике невозможно предсказать