Ученые: Из-за размеров Земли человечество могло никогда не выйти в космос

10.07.2017 4:02

Ученые: Из-за размеров Земли человечество могло никогда не выйти в космос

Из-за размеров Земли человечество могло никогда не выйти в космос, убежден американский астронавт и ученый NASA Дональд Петтит. Если бы планета была в 1,5 раза больше, то история могла бы пойти в другом направлении.

Известный специалист NASA выдвинул собственную научную теорию о том, что люди могли бы никогда так и не выйти в космос, если бы Земля была больше размером. Причина этого кроется в гравитации, сила которой была бы настолько мощной, что лишила бы всех возможности покинуть даже тропосферу. Полет человека в космос обернулся бы провалом и стал бы совершенно невозможным даже в техническом плане.

Чтобы прийти к такому уверенному выводу специалист из американского ведомства провел ряд расчетов, которые отличаются незамысловатостью и считаются простыми. Например, высчитал скорость преодоления земной гравитации на космическом корабле, после этого вычислил максимальный радиус Земли, при котором ракета могла бы "прорваться" в космос. Чтобы у человечества оставалась возможность "путешествий" в космос радиус Земли не должен превышать 9,68 тыс. километров, сейчас он составляет 6,67 тыс. километров.

Источник

В Испании военный вертолёт обстрелял НЛО Ученые: Глобальное потепление можно остановить при помощи диеты для животных Ученые установили возраст статуй из собрания Пушкинского музея На фото NASA ученые заметили исполинский корабль, забирающий энергию у Солнца Учёные раскрыли секрет быстрого набора текста на клавиатуре